Купить навоз или ОМУ. Что лучше?

Для того чтобы, почва всегда была плодородной, ее нужно удобрять. Без удобрений почва не будет выполнять всех функций в полной мере. Для того, чтобы увеличить плодородность почвы используются в основном органические или минеральные вещества. Как минеральные, так и органические вещества имеют свои плюсы и минусы. В органических веществах может недоставать каких то определенных веществ, которые просто необходимы для растений. В этом случае органические удобрения применяются в комплексе с минеральными. Нельзя сказать, что навоз является лучше ОМУ, потому что, в составе навоза содержится минимальное количество азота. И для того, чтобы увеличить количество азота в перегное, туда добавляется ОМУ.

Как происходит изготовление органоминеральных удобрений

Чтобы изготовить органоминеральные удобрения, нужно совместить органические и минеральные вещества. Минеральные соли помогают растениям быстрее проявиться, а органические вещества обогащают растение питательными элементами.

Хотелось бы упомянуть о том, что, такие удобрения являются экологически чистыми, и натуральными. Они являются безопасными как для людей, так и для окружающей нас среды. Растениеводы на протяжении долгого времени размышляют о том, что же все - таки лучше, но в силу того, что органоминеральные удобрения являются экологически чистыми и безвредными так же, как и навоз, этот вопрос остается открытым и сейчас.

Плюсы и минусы органоминеральных удобрений

Такие удобрения имеют гранулированный состав, и именно в силу этого равномерно распределяются во время их использования, органоминеральные удобрения активно питают растение на протяжении всего роста и его восхождения, также они экологически чистые и не наносят вреда ни людям, ни почве, ни окружающей среде в целом. Статистика показывает что, растения, которые подпитывались органоминеральными удобрениями, являются качественнее.

Минус же органоминеральных удобрений заключается в том, что, для того, чтобы изготовить такие удобрения, очень часто расходуется много материала, и за счет этого, затраты растениевода увеличиваются.

Советы по использованию органоминеральных удобрений

Удобрения нужно ввести в почву, когда проходит обработка земельного участка. Как правило это, весна или осень. Для того, чтобы улучшить рост растений нужно на протяжении всего процесса роста делать прикорм данным удобрением.

Доза введения в почву будет напрямую зависеть от разных факторов. Например, если почва легкая, или это песок, то доза будет состоять из 80 – 100 г. на квадратный метр, если почва тяжелая, то, 50-70 г. на квадратный метр.

Эффективность ограноминеральных удобрений уже доказана, и испробована. Но и пользу навоза никто не оспаривал, именно поэтому растениеводам советуют использовать как навоз, так и органоминеральные удобрения.